Американские ученые приостановили участие в эксперименте SIRIUS

Новости дня России и мира
11 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

РИА Новости: американские ученые воздержались от участия в программе SIRIUS-23

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов заявил, что американские ученые приостановили свое участие в международном эксперименте по изоляции экипажа для имитации полета на Луну SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station). Об этом сообщает РИА Новости.

«Эта программа была изначально запланирована как совместная с НАСА… Конечно, текущая политическая ситуация внесла определенные коррективы в эти планы. Американские коллеги не выходя из проекта, тем не менее, воздержались от участия в SIRIUS-23», — поделился руководитель ИМБП в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Материалы по теме:Космический рывокПосадка на Луну, полет на Марс и новые ракеты: почему 2021 год войдет в историю космонавтики?9 января 2021Поднимет все.Как SpaceX Илона Маска создает самую мощную ракету в истории9 августа 2021

В июле 2022 года участники проекта SIRIUS-21 рассказали о своих впечатлениях от эксперимента. Команда из пяти человек, среди которых были три женщины и трое мужчин из России, США и ОАЭ провели в социальной изоляции восемь месяцев: эксперимент стартовал 4 ноября 2021 и завершился 3 июля 2022 года.

Читайте также:  В России анонсировали создание самого крупного в стране суперкомпьютера

Один из членов экипажа, сотрудник командования космических систем США Эшли Ковальски побеседовала с журналистами и учеными на трех языках: в свободное время участники учили языки коллег.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх