Аппарат DART эффективно столкнул астероид с прежней орбиты

Новости дня России и мира
6 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature: столкновение DART с Диморфосом сократило орбитальный период на 30 минут

Фото: NASA / Johns Hopkins APL

Международная группа ученых опубликовала несколько статьей в журнале Nature, в которых подробно описали результаты миссии Deep Impact по отклонению астероида с прежней орбиты с помощью космического корабля DART. Согласно выводам специалистов, это является жизнеспособной стратегией по защите Земли от крупных небесных тел. Пресс-релиз исследования опубликован на сайте Phys.org.

Столкновение DART с астероидом Диморфос, спутником астероида Дидимос, произошло 26 сентября 2022 года. Ученые рассчитали орбитальные изменения, которые произошли за счет столкновения и выброса обломков, и пришли к выводу, что результаты эксперимента подтверждают возможность перенаправления околоземных объектов.

Ученые также получили больше информации о размере и форме Диморфоса. Оказалось, что объект представляет собой сплюснутый сфероид или слегка сжатое сферическое тело, а не более вытянутую форму, что ожидалось согласно теоретическим предсказаниям. Кроме того, поверхность астероида была заметно валунистой и каменистой, что повлияло на формирование кратера при ударе, а также на количество и физические характеристики выбросов, придавших Диморфосу дополнительный импульс.

Читайте также:  Обнаружен новый вид морских слизней

По словам ученых, в результате удара было выброшено так много обломков, что орбита Диморфоса была изменена в 3,5 раза сильнее, чем от самого столкновения. Период орбитального вращения сократился не на 10 минут, как ожидали ученые, а чуть больше чем на 30 минут.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх