Асланян Сергей Гарегинович: учредитель «МаксимаТелеком», IT-бизнесмен.

Новости дня России и мира
22 Март 2022
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Асланян Сергей Гарегинович — глава совета директоров «МаксимаТелеком»

Сергей Асланян является одной из ключевых фигур в российском IT-секторе. Инвестор, вдохновитель масштабных цифровых проектов. Асланян Сергей Гарегинович

Биография

Асланян родился 18 сентября 1973 года в Ереване, но вырос в Москве. Его отец — ученый, профессор, доктор физико-математических наук, мать — филолог. Учился в школе с углубленным изучением английского, информатики и математики.

После окончания средней школы стал студентом факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. По его признанию, его интересовала практическое применение результатов научных изысканий. Этим и объясняется выбор направления образования.

Впоследствии стал кандидатом психологических наук, защитив в 2011 году диссертацию на базе РАНХиГС. В исследовательской работе изучалась проблематика построения эффективной модели менеджмента в многопрофильных предприятиях частного и государственного сектора.

Карьера, путь к своему бизнесу

Первым местом работы Сергея Асланяна стал московский офис аудиторской компании Coopers & Lybrand (ныне известная как PwC), где он был старшим консультантом, автоматизировал систему управления для таких клиентов, как HEINZ, «Бурятзолото», СОЮЗКОНТРАКТ и других.

Читайте также:  Как правильно сверлить кафельную плитку

В 2001 году занял позицию заместителя начальника блока информационных технологий в «ТНК-BP Менеджмент», работал над внедрением SAP R/3 и смог масштабировать систему на несколько тысяч пользователей.

В 2003 году вошел в состав топ-менеджмента компании МТС («Мобильные ТелеСистемы»), заняв должность вице-президента по информационным технологиям. Именно под управлением Сергея Асланяна компания МТС перешла на новую биллинговую систему, внедрила ERP-системы Oracle и системы документооборота на 20 тысяч номеров.

В 2007 году Асланян возглавил IT-концерн «Ситроникс» — многопрофильную российскую компанию в сфере информационных технологий, которая специализируется на цифровизации стратегических отраслей экономики и реализации крупномасштабных проектов для бизнеса и государства.

Собственный IT-бизнес и цифровые проекты

В 2013 году Сергей Асланян совместно с деловым партнером Алеко Крихели приобрел «МаксимаТелеком» и занял кресло председателя совета директоров. Компания создает цифровые проекты для городского хозяйства, транспорта, производственных предприятий.

В 2020 году профильная комиссия Правительства РФ включила Группу компаний (ГК) «МаксимаТелеком» в число системообразующих предприятий России в сфере информационных технологий.

Читайте также:  Революция в образовании: как онлайн-курсы меняют подход к знаниям

ГК активно сотрудничает с региональным властями и различными компаниями, среди которых Трансмашхолдинг, VEB Ventures, «Газпром космические системы», «Газпром-Медиа Холдинг».

С 2020 года «МаксимаТелеком» является публичной. Ее облигации были размещены на Московской бирже, став популярными среди физических лиц.

Награды и достижения

Асланян был признан лауреатом премии «IT-лидер» в номинациях «Телекоммуникационные компании» и «Операторы мобильной связи» (2004 и 2006 год соответственно).

Отмечен премией «Аристос» в номинации «IT-директор» (2006 год).

Вошел в число лучших IT-менеджеров России по версии интернет-издания CNews. В этом же году был отмечен высшим индексом персональной репутации среди телекоммуникационных топ-менеджеров в рейтинге ТАСС-Телеком (2011 год).

Вошел в топ-10 лучших руководителей в области информационных технологий в рамках XIII ежегодного рейтинга ведущих менеджеров России по версии издания «Коммерсантъ» (2012 год).

Wireless Broadband Alliance признал публичный Wi-Fi в Московском метрополитене от «МаксимаТелеком» лучшим в мире в рамках конкурса Industry Awards (2015 год).

Внешэкономбанк назвал проект по организации бесплатной сети Wi-Fi в столичном метро лучшим инфраструктурным проектом. Компания стала лауреатом «Премии развития 2017».

Читайте также:  Как начать играть на сервере uaRO: Руководство для новичков

Гуманитарная активность

В 2020 году компания «МаксимаТелеком» с партнерами запустила в столичном метро акцию «Хвосты и лапки». Начал курсировать состав с изображением бездомных животных. Пассажиры при желании могут стать новыми хозяевами четвероногих, отсканировав QR-код под фото понравившейся кошки или собаки и заполнив соответствующую заявку (технологически это было обеспечено ГК). В акции приняли участие 15 приютов.

Семья и интересы

Сергей Асланян женат, воспитывает троих детей.

С детства проявлял интерес к спорту: занимался большим теннисом и водным поло. Увлекается чтением профессиональной литературы о высоких технологиях. Ценитель современного искусства.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх