Бельгия отправит на Украину 100 воевавших в Афганистане инструкторов

Новости дня России и мира
29 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Минобороны Бельгии заявило об отправке на Украину 100 воевавших в Афганистане инструкторов

Фото: Yves Herman / Reuters

Бельгия направит на Украину 100 военных инструкторов для обучения украинской армии. Об этом сообщила бельгийский министр обороны Людивин Дедондер в беседе с газетой Soir.

По ее словам, будет организовано 18 курсов для обучения бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) снайперскому делу, разведке, разминированию и другим навыкам, которые бельгийские инструкторы отточили в ходе участия НАТО в боях в Афганистане. Всего Евросоюз планирует обучить около 15 тысяч украинских военных. Курсы планируется начать в декабре.

Дедондер также сообщила, что до конца мая Бельгия передаст Киеву десять подводных дронов, которые позволяют идентифицировать подводные мины и средства шпионажа. Также Украине направят две мобильные лаборатории, предназначенные для контроля химической, радиационной и бактериологической ситуации.

Ранее Агентство по международному развитию США передало Киеву 80 электрогенераторов, а также 22,5 тысячи одеял. По словам американского посла на Украине Бриджит Бринк, Вашингтон прилагает большие усилия для того, чтобы помочь украинцам пережить холод зимой.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх