Белоруссия разработает спутник

Новости дня России и мира
12 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В Белоруссии разработают спутник дистанционного зондирования Земли

Фото: NASA / Unsplash

Белорусские специалисты разрабатывают спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешением аппаратуры 0,5 метра. Аппарат может быть включен в состав российской орбитальной группировки. Об этом сообщил академик-секретарь отделения физики, математики и информатики Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Александр Шумилин, передает ТАСС.

«На 2028 год запуск [разрабатываемого российско-белорусского] спутника разрешением 0,35 метра, сверхвысокого разрешения. 2028 год достаточно далеко, поэтому идет проработка запуска спутника разрешением 0,5 метра», — сказал он, отвечая на вопрос о перспективах создания полностью белорусского спутника.

Шумилин отметил, что один спутник не представляет большого интереса с точки зрения использования в реальном секторе экономики. По его словам, Белоруссии интересна группировка спутников ДЗЗ.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

«Отработка технологий идет на основании группировки. Поэтому в российской группировке перспективных аппаратов разрешением 0,5 метра, предполагается, что будет один из белорусских спутников, в который мы вложим больше своих ресурсов, в разработку и создание», — сказал академик-секретарь. Он добавил, что в создаваемой орбитальной группировке аппаратов ДЗЗ оптическая полезная нагрузка будет спроектирована, разработана и частично изготовлена в Белоруссии.

Читайте также:  Япония запланировала ежегодно проводить 30 космических пусков

В январе директор предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Белоруссии Сергей Золотой сообщил, что Россия вместе с Белоруссией в 2028 году запустит спутник ДЗЗ.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх