Выявлены точные этапы изменений мозга подростков во время взросления

Новости дня России и мира
12 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Neuroscience: изучены точные процессы развития мозга подростков

Фото: Rabie Madaci / Unsplash

Ученые из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании выявили точные этапы изменений мозга подростков во время взросления. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

В процессе работы авторы изучили процессы развития мозга тысячи человек в возрасте от 8 до 23 лет с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Затем полученные данные сравнили с результатами предыдущих исследований на мышах, рассматривавших нейронные связи в то время, когда мозг наиболее пластичен.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Авторы обнаружили, что функциональный маркер пластичности мозга снижался в раннем детстве в сенсомоторных областях, но не уменьшался до середины подросткового возраста в ассоциативных областях. Иными словами, области мозга, которые поддерживают когнитивные, социальные и эмоциональные функции, остаются способными к изменению дольше, чем другие области мозга. Именно это делает подростков чувствительными к социально-экономическим ситуациям.

Читайте также:  Обнаружена экзопланета со сверхкороткой орбитой

В январе 2023 года шведские специалисты из Каролинского института вычислили, что недосыпание в подростковом возрасте может увеличить риск рассеянного склероза (РС) в будущем на 40 процентов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх