Черный лебедь оказался уязвимым для птичьего гриппа

Новости дня России и мира
23 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Genome Biology: австралийский черный лебедь может вымереть от птичьего гриппа

Фото: The University of Queensland

Уникальная генетика австралийского черного лебедя делает этот вид особо уязвимым для таких вирусных заболеваний, как птичий грипп. К такому выводу пришли ученые Университета Квинсленда, которые опубликовали статью в журнале Genome Biology.

Исследователи расшифровали геном черного лебедя Cygnus atratus и показали, что у этого вида отсутствуют некоторые гены, которые помогают другим водоплавающим птицам бороться с инфекционными заболеваниями. Кроме того, у него нет ключевого рецептора распознавания вирусных паттернов в эндотелиальных клетках и развивается плохо контролируемая воспалительная реакция на высокопатогенный птичий грипп.

Таким различиям способствовало то, что черные лебеди долгое время были географические изолированы и испытывали на себе лишь ограниченное воздействие патогенов из других регионов мира.

В отличие от крякв C.atratus чрезвычайно чувствительны к высокопатогенному птичьему гриппу HPAI и могут умереть от него в течение трех дней. Таким образом, если подобная инфекция распространится в их среде обитания, выживание целого вида окажется под угрозой. Хотя в Австралии HPAI пока не распространился, вирус проник из Азии в Северную Америку, Южную Америку, Европу и Северную Африку, что привело к гибели тысяч морских птиц.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Роднина раскрыла размер своей пенсии
0 / 5 (0 голосов)
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх