Что послали Федеральному собранию?

Новости дня России и мира
20 Февраль 2019
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Президент нашей необъятной родины Владимир Владимирович Путин еще утром пожаловал в Северную столицу, чтобы в прямом эфире и у всех на глазах дать наказ губернаторам, главам и депутатам.

В политике я ничего не понимаю, но из всего сказанного было три темы, которые вызывают и у меня боль за происходящее: паллиативная помощь, экология и мусорные свалки.

ЦЕНТРЫ СМЕРТИ

В Петербурге на данный момент имеется всего 12 хосписов для онкобольных (говорю о бесплатных центрах паллиативной помощи).

На самом деле тем, кто не сталкивался с этой проблемой один на один, сложно представить, что происходит сейчас в хосписах. Особенно в детских.

«Надо в корне изменить систему по долгосрочному уходу за больными». (В. Путин)

Проблемой «перестройки хосписов» в России занимается всего несколько человек, одна из них – Нюта Федермессер – женщина, которая в свое время перевернула мое представление об отношении в принципе, о том, что на самом деле должны быть важно.

Сутки в частной клинике паллиативной помощи обходятся родственникам в 15 тысяч рублей. Это космические суммы, которые чаще всего, оказываются не подъемными даже для семей со средним достатком, поэтому основная задача, сделать их доступными для большинства. Пока что борьба не в их пользу.

Читайте также:  Джемини F1: Золотисто-желтые томаты с неповторимым вкусом

Рекомендуем лучшего адвоката в Киеве morgun.ua .

А между тем, хоспис – это место, которое уравнивает всех.

И богатых, и бедных, и злых, и добрых, хороших и плохих. Здесь нет тех, кто прав, нет виноватых. Здесь всем одинаково страшно, а задача центра состоит в том, чтобы утолить боль и облегчить страдания.

Что же можно сделать?

Если честно, то я думаю, что единственным на данный момент возможным вариантом было бы создание специальных отрядов с медсестрами, которые бы могли навещать больных, делать уколы и следить за состоянием. Разумеется, речь здесь идет о тех больных, которые могут себе позволить встретить смерть дома, а не в холодных стенах больничного учреждения.

В Госдуме 19 февраля во втором, основном чтении был принят законопроект о паллиативной помощи.

Что это значит? Это значит, что отныне люди, страдающие от боли, должны будут получать не те препараты, что есть в наличии в аптеках или у врачей, так называемые «доступные». Это слово из текста закона сегодня вычеркнули. А те обезболивающие, которые действительно им снимут боль, в том числе сильные наркотические анальгетики.

Читайте также:  10 эффективных способов оптимизации пространства в маленькой ванной

До строительства новых, пока далеко, но это уже огромный шаг вперед и я этому безмерно рада.

Пока в помощи нуждается порядка 800 миллионов человек, а это настолько дохрена, что думать, будто бы это «меня не касается», уже априори не получается.

Помните, что ранняя диагностика – путь к спасению. Следите за собой, друзья.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

Президент отметил, что тонны мусора накапливать в стране нельзя.

Задача страны сделать так, чтобы переработка мусора составляла минимум 60 процентов, против 6, которые есть сейчас. Вот уж действительно #нивкакиерамки. Но как? Как начать делать то, что столетиями лежало нетронутым?

Как привить культуру переработки? Ответы пока витают в воздухе.

Если вы стали свидетелем незаконного мусорного безобразия, то: необходимо сфотографировать свалку, точно определить местоположение объекта, например с помощью геотега на фото. Также надо составить и словесное описание местности, а после разместить снимок на специальном портале, которые есть в каждом, повторяю, в КАЖДОМ городе.

МУСОРНАЯ ВОЙНА

Что вы делаете с отходами из пластика? Я имею в виду пакеты, бутылки, формочки из-под фастфуда, всевозможные одноразовые стаканы и вилки?

Читайте также:  Пластиковые окна: что учитывать при уходе?

В прошлом месяце в парадной одного из своих друзей я увидела объясвление от сотрудников ЖКХ, которые призвали жильцов убирать какашки за питомцами, при этом весь двор был устлан пакетами, банками, фантиками и прочим мусором, вытаявшим из-за потепления.

Почему это мы игнорируем? Ведь если каждый будет позволять себе выбрасывать неразлагаемые отходы прямо на улицу, то через 20 лет пластиковыми стаканами мы будем завтракать, обедать и ужинать.

На мой взгляд, система переработки мусора должна быть пересмотрена полностью, а государству необходимо выделить адекватное количество денег на строительство заводов по переработке пластика, поддерживать частные проекты, отстаивать позицию природы, а людям рекомендую меньше срать в комментариях и больше делать.

Следите ли вы за своими отходами? Стараетесь ли не использовать пластиковеы пакеты? Принимаете ли участие в раздельном сборе мусора? Или все равно?

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Названы причины падения рынка компьютеров
0 / 5 (0 голосов)
Американский регулятор объявил о происшествии во время испытаний Starship
0 / 5 (0 голосов)
Очки Apple Vision Pro появятся в продаже за пределами США
0 / 5 (0 голосов)
Американская компания займется добычей гелия-3 на Луне
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты невышедшие версии S.T.A.L.K.E.R. для консолей
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх