Что представляет собой ламинированная фанера?

Новости дня России и мира
27 Декабрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Предыдущая статья:

Фанера — один из наиболее востребованных строительных материалов. В этом нет ничего странного: она имеет множество сфер применения. Ее используют, например, в качестве напольного покрытия, для обустройства перегородок в помещениях и т. д. Достаточно большой популярностью пользуется ламинированная фанера https://lesresurs1.com/shop/%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0/. Что же она собой представляет?

Основные особенности и преимущества

Ламинированной называют обычную фанеру, внешняя поверхность которой имеет защитное покрытие. Оно может состоять из поливинилхлорида, акрила и некоторых других полимерных материалов. Защитное покрытие придает фанере гидрофобные свойства. Порой ее дополнительно пропитывают водоотталкивающими составами. Благодаря этому ее становится возможным использовать даже в помещениях с высокой влажностью (например, в санузлах).

Защитное покрытие также повышает устойчивость фанеры к механическому воздействию. Перед его нанесением поверхность материала подвергается шлифовке для повышения уровня адгезии. После этого по ней равномерным слоем распределяют, к примеру, разогретый акриловый составы. Его также обычно наносят и на торцы фанеры, чтобы полностью исключить воздействие влаги на ее структуру. Однако учитывайте, что из-за этого его стоимость материала может заметно повыситься.

Читайте также:  Джемини F1: Золотисто-желтые томаты с неповторимым вкусом

После ламинации фанера также приобретает устойчивость к биологическому воздействию. На ней не образуется плесень, также она не представляет интереса для грызунов и насекомых-вредителей. Вес материала увеличивается, но незначительно. Таким образом, достоинств у ламинированной фанеры гораздо больше, чем недостатков.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайский корабль «Шэньчжоу-18» отправится к станции КНР в апреле
0 / 5 (0 голосов)
Японский SLIM пережил третью лунную ночь
0 / 5 (0 голосов)
Российские С-400 оказались дальнобойнее американских Patriot
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу рассказал о планах по пуску «Ангары» с Плесецка
0 / 5 (0 голосов)
Rocket Lab запустила малый южнокорейский спутник Neonsat-1
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх