Дания и Швеция подключились к ФРГ в расследовании взрывов на «Северных потоках»

Новости дня России и мира
2 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Welt: ФРГ наладила сотрудничество с Данией и Швецией по делу о взрывах на Nord StreamСюжет«Северный поток-2»:

Фото: Reuters

ФРГ наладила информационное сотрудничество с Данией и Швецией в деле о взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом сообщила газета Welt am Sonntag со ссылкой на источники в Федеральном ведомстве по уголовным делам.

В начале процесса была сформирована команда следователей из Германии, Дании и Швеции, однако последние позднее прекратили участие в деле, так как опасались утечек информации. Сейчас ситуация улучшилась. Со стороны Германии над делом работает «двузначное число» следователей.

Представитель Христианско-демократического союза Кристоф де Фрис выразил недовольство недостаточным информированием общественности о ходе расследования. По его словам, каждый, кто читает газеты, знает о деле больше, чем депутаты бундестага, а непрозрачность приводит к спекуляциям.

Материалы по теме:Труба не горитСША и Европа мешают строить «Северный поток-2». Почему Россию это теперь не волнует?18 февраля 2020Трубу шаталиЕвропа ждет «Северный поток-2». Украине останутся крошки20 апреля 2018

Ранее глава комитета по вопросам энергетики и климата бундестага Клаус Эрнст заявил, что для надлежащего расследования взрывов на «Северных потоках» нужно участие России. Он призвал привлечь Москву к процедуре.

27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании — «Северный поток» и «Северный поток-2», которые идут по дну Балтийского моря в Германию. Позже следователи из ФРГ допустили, что за подрывами газопроводов могут стоять представители одной из западных стран.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх