Десять самых прочных металлов в мире

Новости дня России и мира
27 Апрель 2019
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Вся человеческая цивилизация зависит от наличия разных металлов и полезных ископаемых. Когда-то открытие меди и обработка этого металла изменили жизнь доисторических народов. Медь была достаточно легка в обработке и доступна для добычи. И по сей день археологи находят древние орудия труда и войны, выполненные из разных сплавов. Постепенно люди научились плавить и обрабатывать другие металлы, создали прочные сплавы для изготовления нового оружия для войны и охоты, предметов домашнего и сельского хозяйства.

Рейтинг самых лучших металлов

В наше время человечество все еще продолжает эксперименты с обработкой и переплавкой разных металлов. Были выделены самые прочные металлы на планете, которые можно использовать в самых экстремальных условиях. В рейтинг самых химических элементов входят как давно знакомые людям, так и недавно открытые виды металлов.

Титан

Этот высокопрочный и твердый металл занимает 10 место. Он отличается повышенной удельной прочностью и пониженной плотностью, устойчивостью к коррозии и практически всем химико-физическим воздействиям. Сегодня титан применяется повсеместно – в медицине, авиации, кораблестроении, машиностроении.

Читайте также:  Как начать играть на сервере uaRO: Руководство для новичков

Уран

Также одним из прочнейших металлов является уран, который в обычных условиях имеет слабое радиоактивное излучение. В природе его добывают либо в свободном виде, либо в осадочных породах. Его вес очень высок, а парамагнитные свойства и пластичность делают уран незаменимым на производстве. Также он легко куется, проявляет гибкость, вступает в реакцию.

Вольфрам

Считается наиболее тугоплавким и особо прочным. Вольфрам – переходный химический элемент сероватого цвета. Он противостоит физико-химическим воздействиям и куется, что позволяет его вытянуть в микроскопическую нить для ламп накаливания.

Рений

Переходный элемент с повышенной плотностью, имеет беловатый цвет. В природе бывает либо в чистом состоянии, либо в составе молибденовых или медных слитков. Тугоплавкий, с большой атомной плотностью, твердостью которая не теряется при температурных контрастах. Рений очень дорог, его используют в электронике и технике.

Осмий

Блестящий серебристо-белоснежный металл голубоватого оттенка, осмий является родственником платины и одним из прочнейших веществ в мире. По свойствам похож на иридий – с высокой атомной плотностью, твердостью и прочностью и, одновременно, хрупкостью. Осмий используется в хирургии, для изготовления микроскопов, в химии, ракетостроении, электронике.

Читайте также:  Пластиковые окна: что учитывать при уходе?

Бериллий

Серый бериллий — очень твердый и токсичный. Применяется в ядерной энергетике, космических технологиях, металлургии и атомной энергетике. Входит в сплав легированных сталей и материал для огнеупорных деталей.

Хром

Голубоватый металл устойчив к кислотной и щелочной среде. Хром в природе попадается в чистом виде, он активно используется в научно-технической сфере, на разных производствах. Из хрома делают медицинские инструменты, химическое и оборудование. В контакте с железом образует феррохром, который служит для режущих инструментов.

Тантал

Серебристый металл имеет максимальную атомную плотность. На нем образуется оксидная пленка свинцового оттенка. Тантал наиболее прочный из всех, тугоплавкий и противостоит ржавлению, агрессивной среде. Его легко обрабатывать, поэтому тантал идет на постройку ядерных реакторов, применяется в металлургии для получения жаропрочных составов.

Рутений

На втором месте в списке – серебристый рутений из платиновой группы. Отличие – во включенной в состав мышечной ткани органического происхождения. Кроме прочности и тугоплавкости, химической устойчивости, рутений способен образовывать комплексные сплавы. Служит для изготовления электродов, контактов, острых наконечников.

Читайте также:  10 эффективных способов оптимизации пространства в маленькой ванной

Иридий

На первом месте – иридий, который является самым прочным веществом на планете Земля. Отличается бело-серебристым цветом, тугоплавкостью, природной твердостью. Встречается в природе в составе сплава с осмием. Иридий сложно обрабатывать, химически воздействовать на него. У него плохая реакция на галогены и натрий. В наше время иридий очень важен для человеческой цивилизации. В соединении с титаном и хромом, вольфрамом он получает устойчивость к кислоте. Из иридия делают дорогую канцелярию, ювелирные изделия, детали электроники. Из-за своей редкости иридий очень дорог.
Источник: truststal.by

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх