Долговременный COVID связали с малоподвижным образом жизни

Новости дня России и мира
16 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Scientific Reports: симптомы долгого COVID связали с малоподвижным образом жизни

Фото: Reuters

Отсутствие физической активности связано с высоким риском долговременного COVID-19. К такому выводу пришли ученые Университета Сан-Паулу в Бразилии, которые опубликовали статью в журнале Scientific Reports.

В исследовании приняли участие 614 человек, перенесших коронавирусную инфекцию, со средним возрастом 56 лет. Пациенты были госпитализированы в период с марта по август 2020 года, а протокол наблюдения был реализован в период с октября 2020 по апрель 2021 года, через 6-11 месяцев после выписки. Участники были классифицированы как физически неактивные, если они сообщали о менее чем 150 минутах хотя бы умеренно интенсивных упражнений в неделю в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Шестьдесят процентов участников оказались физически неактивным. Уровни факторов риска также были значительными: 37 процентов были курильщиками, 58 процентов страдали высоким кровяным давлением, 35 процентов страдали диабетом и 17 процентов — ожирением. Непропорционально высокая частота объясняется тем, что все пациенты были госпитализированы.

Читайте также:  В зону СВО отправили более 7 тысяч БПЛА «Черника-1»

Оказалось, что чем больше у пациента наблюдалось стойких симптомов, тем выше вероятность того, что он окажется малоподвижным. Так, наличие хотя бы одного стойкого симптома было связано с увеличением вероятности малоподвижного образа жизни на 57 процентов. Когда сообщалось о пяти или более симптомах, вероятность отсутствия физической активности возрастала на 138 процентов.

По словам ученых, имеет смысл предположить, что людям с этим заболеванием труднее поддерживать активный распорядок дня. Но также вероятно, что люди с малоподвижным образом жизни более подвержены этим долгосрочным симптомам после выздоровления от острой инфекции. Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что госпитализированные пациенты с COVID-19 с большей мышечной силой и массой (следовательно, вероятно, менее сидячие), как правило, проводили в больнице меньше времени.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх