Эффективные противовирусные средства

Новости дня России и мира
1 Май 2020
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Простуда является сезонным заболеванием, с которым сталкивается в своей жизни любой человек. По статистическим данным острыми респираторно-вирусными инфекциями большинство россиян болеет около 2-3 раз в год. Для лечения гриппа и ОРВИ используются две группы препаратов – симптоматические средства и противовирусные лекарства, цена которых варьируется в широком диапазоне в зависимости от их эффективности и механизма действия.

Симптоматические препараты уменьшают проявления заболевания (температуру, насморк, болезненные ощущения в мышцах и т.д.), но при этом не влияют на причину болезни. Противовирусные лекарства препятствуют возникновению и распространению вирусной инфекции.

Эффективные лекарственные препараты для лечения ОРВИ

Противовирусные лекарственные препараты в зависимости от механизма действия подразделяются на две группы:

— Этиотропные. Воздействуют на вирус, нарушая его репликацию (размножение) и жизнеспособность;

— Иммуномодулирующие. Укрепляют иммунную систему, помогая ей самостоятельно справиться с вирусной инфекцией.

Этиотропные препараты влияют на структуру вируса, предупреждая его проникновение в клетки человеческого организма или блокируя ферментные системы, нарушая способ размножения. Популярные этиотропные противовирусные препараты производятся на основе действующих веществ – римантадина, осельтамивира, занамивира, амантадина, умифеновира, рибавирина. Но в последние годы ВОЗ отмечает тенденцию повышения устойчивости многих вирусов к этиотропным препаратам на основе римантадина и амантадина.

Читайте также:  Раскладка плитки в ванной

Иммуномодулирующие лекарственные препараты помогают собственному иммунитету человека бороться с вирусами, активизируя различные биохимические процессы в организме. Иммуномодуляторы имеют разный механизм действия. Препараты одной группы повышают чувствительность клеток к собственному интерферону (к примеру, Ингавирин), лекарства другой группы – усиливают выработку интерферонов (например, Амиксин), а третьи – активизируют иммунные клетки фагоциты, «съедающие» вирусы (Поликсидоний).

Современная фармакологическая промышленность выпускает широкий ассортимент противовирусных препаратов. Сегодня в аптеках можно купить лекарства для носа, препараты для снижения температуры, иммуномодулирующие и этиотропные средства, а также гормональные препараты недорого высокой эффективности.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Шойгу поставил задачу увеличить темпы производства Т-80БВМ для СВО
0 / 5 (0 голосов)
На Украине модернизируют устаревшие БТР
0 / 5 (0 голосов)
Россия кратно нарастила выпуск «Солнцепеков»
0 / 5 (0 голосов)
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх