Эрдоган заявил о закрытых дверях для американского посла в Анкаре

Новости дня России и мира
3 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Эрдоган заявил, что его двери для американского посла в Турции Флейка закрытыСюжетРоссия и НАТО:

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Американский посол в Анкаре Джефф Флейк больше не сможет посещать официальных лиц Турции, двери для него «закрыты» после встречи с единым кандидатом от оппозиции на выборах 14 мая Кемалем Кылычдароглу. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет издание Star.

Турецкий глава задался вопросом, как дипломату «не стыдно» посещать подобные мероприятия, а потом просить о встрече с президентом. Он уточнил, что Флейку необходимо узнать, как должен работать посол.

Наши двери для него закрыты, он больше не сможет войти. Почему? Пусть знает свое место

Реджеп Тайип ЭрдоганПрезидент ТурцииСоперник Эрдогана

Согласно данным опроса исследовательского центра Optimar, кандидат от объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу — главный соперник Эрдогана на предстоящих президентских выборах. Предварительно, только 47 процентов избирателей готовы отдать голос за действующего турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Имя Кылычдароглу было обнародовано в ходе оппозиционного митинга в Анкаре. Также альянс объявил, что лидеры пяти других оппозиционных партий станут вице-президентами в случае победы оппозиции на выборах.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

2 апреля Кемаль Кылычдароглу столкнулся с осуждением, случайно встав в обуви на исламский молитвенный коврик (намазлык). После инцидента его обвиняют в пренебрежении традициями.

Материалы по теме:Землетрясение в Турции и Сирии унесло тысячи жизней.Можно ли избежать таких катастроф в будущем?12 февраля 2023Тысячи погибших и миллионы пострадавших:как Турция вернется к нормальной жизни после разрушительных землетрясений?1 марта 2023«Баланс сил теперь изменится»Китай помирил Саудовскую Аравию и Иран. Почему это выгодно России и раздражает США? 2 апреля 2023Предвыборная гонка

Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов заявил, что Реджеп Тайип Эрдоган может победить уже в первом туре президентских выборов.

Эрдоган — это харизматик. Сейчас он наиболее цитируемый среди лидеров. Мало кто знает, но турки за этим внимательно следят. Он либо на втором, либо на третьем месте среди самых цитируемых мировых лидеров сегодня

Станислав ТарасовПолитолог

По словам Тарасова, в оппозиции «много остроумных болтунов. Они привлекают внимание толпы, но четких целей ни у кого нет». В свою очередь, лидер турецкой партии «Родина» Догу Перинчек заявил о намерении вывести страну из НАТО в случае его победы на предстоящих президентских выборах.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Материалы по теме:«На русской истории они теперь зарабатывают»Браки с туземками, война с индейцами и миллионы: как Россия продала Аляску30 марта 2023«Из Киева звучат только ультиматумы»Когда начнутся мирные переговоры по Украине и что ждет страну после окончания СВО?1 марта 2023«Нам не нужна война на севере»Почему Турция остается единственной страной НАТО, сохраняющей отношения с Россией?9 марта 2023Внешняя политика Турции

31 марта генеральная ассамблея парламента Турции ратифицировала заявку Финляндии на вступление в НАТО. За ратификацию протокола о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс отдано 276 голосов. Таким образом снято последнее препятствие на пути расширения НАТО на восток.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила, что вступление Финляндии в НАТО представляет угрозу для России, однако любая страна вправе вступать в те или иные организации.

Мы в отличие от Америки давить ни на кого не будем, это не наши методы

Светлана ЖуроваПервый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Однако президент Турции Эрдоган одобрил решение парламента страны о ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО.

Выборы президента Турции запланированы на 14 мая этого года. Кроме того, в тот же день пройдут парламентские выборы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх