Европа изменит подход к созданию ракет-носителей

Новости дня России и мира
19 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Глава ЕКА Ашбахер: Европа изменит подход к созданию ракет-носителей

Фото: Frank Hoermann / Sven Simon / Globallookpress.com

Европа изменит подход к созданию ракет-носителей, взяв за пример опыт США. Об этом в интервью газете Financial Times заявил глава Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер.

Руководитель признал, что в настоящее время Евросоюз столкнулся с кризисом в области ракет космического назначения. «Настало время серьезно задуматься над тем, каким образом мы хотим ее развивать», — сказал глава ЕКА.

По его словам, образцом для разработки ракетно-космической техники для ЕКА станет НАСА, которое выступает заказчиком, а не разработчиком ракетной техники.

Подобного рода взаимодействие, предполагающее разделение функций заказчика и разработчика, в Европе планируют испробовать на примере запуска микроспутников.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022США вернулись к покорению Луны:НАСА запустило сверхтяжелую ракету SLS с лунным космическим кораблем Orion17 ноября 2022

В декабре издание SpaceNews заметило, что государства-участники ЕКА определились с бюджетом организации на следующие три года, который составит 16,9 миллиарда евро.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх