Германия попала в западню из-за отказа от российского газа

Новости дня России и мира
26 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Die Welt допустила попадание ФРГ в зависимость от Катара из-за отказа от газа РоссииСюжетПоставки нефти и газа в Европу:

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Германия, стремящаяся заместить поставки российских энергоресурсов, рискует оказаться во власти Катара, что показывают «угрозы» эмирата из-за коррупционного скандала в Европарламенте. Об этом пишет Die Welt.

Издание отмечает, что на фоне энергетического кризиса страны Персидского залива обрели новую силу. Среди них и Катар, который является крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ). По этой причине в этом году европейские политики много раз ездили в регион, чтобы заключить контракты на поставки ресурсов из-за отказа от российского газа. Однако, констатирует издание, Европа теперь, похоже, попадает «из огня да в полымя», поскольку «маленький эмират откровенно угрожает Европе перекрыть газовый кран» на фоне коррупционного скандала в Европарламенте (ЕП).

Материалы по теме:«Евросоюзу будет тяжело»Германия призывает расширить и реформировать ЕС. К чему это приведет?19 декабря 2022Европа вводит потолок цен на российскую нефть.Как это скажется на бюджете России и мировой экономике?2 декабря 2022Европа решила постепенно отказаться от российской нефти.Сможет ли она выжить без нее?6 декабря 2022

В западне оказалась и Германия, компании которой только недавно подписали контракты с Катаром на поставку двух миллионов тонн СПГ с 2026 года. Поэтому следует опасаться, что «правительство Германии дважды подумает, прежде чем делать какие-либо заявления или решения, которые могут разозлить шейхов», пишет газета.

Ранее Катар отверг обвинения по делу о коррупции в Европарламенте и назвал дискриминационными планы парламента приостановить доступ Дохи к комплексу парламента до конца разбирательства. Катар предупредил, что впоследствии это может негативно повлиять на диалог по поставкам газа в Евросоюз (ЕС) на фоне отказа от российского газа.

12 декабря полиция провела обыски в Европарламенте по делу о коррупции вокруг чемпионата мира-2022 в Катаре и изъяла 1,58 миллиона евро наличными. Отмечалось, что средства принадлежат депутату от Греции Еве Кайли и экс-депутату от Италии Пьеру Антонио Панцери, задержанным 9 декабря.

Позже участники коррупционного скандала начали давать показания. Занимавшая пост замглавы ЕП от Греции Ева Кайли призналась в передаче своему отцу в Брюсселе портфеля с деньгами, которые ему полагалось спрятать. Ее отец до этого был задержан сотрудниками полиции с крупной суммой наличных.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх