Греция пообещала помочь Европе стать независимой от российского газа

Новости дня России и мира
12 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Премьер Греции Мицотакис пообещал помочь Европе стать независимой от российского газа

Кириакос Мицотакис. Фото: Costas Baltas / Reuters

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в эфире телеканала ERT заявил, что страна намерена помочь Европе стать независимой от российского природного газа. Об этом сообщает РИА Новости.

«Чрезвычайно важно суметь прийти к соглашению на следующем совете министров одновременно по трем обсуждаемым вопросам: энергетической солидарности, упрощению процедур согласования установки новых источников возобновляемой энергии и, самое главное, механизму ценовой коррекции — то, что мы называем потолком [цен]», — сказал он.

По словам премьера, в настоящее время Греция продвигается с очень высокой скоростью в новых исследованиях углеводородов к юго-западу от Крита, к юго-западу от Пелопоннеса. Он пообещал, что страна продолжит обеспечивать энергетическую безопасность для граничащих с ней государств.

Ранее сообщалось, что уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы по итогам ноября достиг 92,8 процента. Это почти на 11 процентных пунктов больше среднего показателя на ту же дату за последние пять лет.

Сокращение потребления газа в Европе, как отмечает российский «Газпром», стало ключевым фактором снижения спроса на газ в мире. По предварительным оценкам, глобальный спрос за 11 месяцев упал на 55 миллиардов кубометров, причем в ЕС снижение составило около 50 миллиардов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх