Названа причастная к выбору места подрыва «Северных потоков» страна

Новости дня России и мира
10 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Журналист Херш: место для установки взрывчатки под «Северными потоками» нашла НорвегияСюжетУчения НАТО:

Фото: Danish Defence Command / Reuters

Место для установки взрывчатки под газопроводами «Северный поток» и «Северный поток-2» выбрали норвежцы. Подробности о причастной к диверсии стране в своей статье раскрыл американский журналист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении расследований.

«В марте несколько членов команды из США направились в Норвегию, чтобы встретиться с норвежскими секретной службой и Военно-морскими силами (ВМС). Одним из ключевых вопросов было:- где именно в Балтийском море лучше всего разместить взрывчатку», — утверждает Херш.

По его словам, ВМС Норвегии быстро обнаружили подходящее место для размещения взрывчатки и предложили сделать это во время учений НАТО Baltops 22. После небольшого исследования США согласились. Утверждается, что они также добавили к программе учений упражнение по минированию и разминированию под водой неподалеку от места подрыва.

В статье Херша указывается, что ВМС США предлагали применить для диверсии подлодку, а ВВС США — бомбы с дистанционным взрывателем. Утверждается, что разные варианты обсуждались на нескольких встречах.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

После выхода статьи в Белом доме и ЦРУ заявили о непричастности к организации диверсий. «Это ложь и полный вымысел», — заверили в Белом доме.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх