Иммунные клетки связали с регуляцией настроения

Новости дня России и мира
29 Август 2023
4 / 5 (1 голосов)
Технологии

PNAS Nexus: иммунные клетки связали с депрессией и болезнью Альцгеймера

Фото: Francisco Moreno / Unsplash

Ученые Медицинской школы Икана на горе Синай обнаружили, что иммунные клети способны регулировать настроение. Исследование, опубликованное в журнале PNAS Nexus, показало, что нарушение в функционировании регуляторных Т-клеток может быть связано с депрессией, тревожностью и болезнью Альцгеймера.

Регуляторные Т-клетки (Tregs) — основные клетки-регулировщики иммунного ответа. Теперь также оказалось, что они играют роль в стабилизации настроения. За выработку Tregs ответственен раздвоенный белок P3 (Foxp3).

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

В эксперименте на лабораторных мышах специалисты рассмотрели две группы животных: в первой показатели Tregs в организме были снижены, а во второй (контрольной) было достаточное количество этих клеток. Подопытные выполняли стандартные задания, разработанные для измерения депрессии и беспокойства у грызунов.

Результаты продемонстрировали, что мыши с пониженным содержанием Treg чаще прятались в темноте, меньше двигались и хуже обеспечивали себе безопасность. Другими словами, такие животные были более тревожными и подавленными по сравнению с сородичами из контрольной группы. Кроме того, у мышей, выведенных для моделирования болезни Альцгеймера, наблюдались когнитивные нарушения при снижении Tregs. Интересно, что при восстановлении нормального числа клеток у животных из экспериментальной группы почти исчезли патологические изменения поведения.

Читайте также:  В США обеспокоились секретами российской атомной подводной станции

Предполагается, что истощение Treg вызывает рост периферических иммунных клеток, некоторые из которых могут проникать через гематоэнцефалический барьер в мозг и вызывать воспалительные реакции в гиппокампе. Именно этот механизм в мозге может вызвать тревогу, депрессию или когнитивные искажения по типу болезни Альцгеймера.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Спутники России и США сблизились на расстояние менее 10 метров
0 / 5 (0 голосов)
Полковник назвал слабые места переданных Украине ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
На Украине признали проигрыш в гонке средств радиоэлектронной борьбы
0 / 5 (0 голосов)
В Минобороны рассказали о «защитном куполе» над Запорожьем
0 / 5 (0 голосов)
В соседней галактике обнаружили мегамагнитную звезду
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх