Bloomberg: Инфляция в Индии ускорилась до двухлетнего максимума в 5,54 %Кирилл Луцюк
Фото: Adnan Abidi / Reuters
В сентябре инфляция в Индии ускорилась, достигнув почти двухлетнего максимума и приблизилась к верхней границе допустимого диапазона местного центрального банка в два-шесть процентов. Об этом сообщило Bloomberg.
Соответствующий показатель вырос на 5,54 процента, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Это самое высокое значение с конца 2024 года. В связи с этим агентство отметило, что сочетание растущей инфляции и ослабления валюты представляет собой особенно сложную задачу для центрального банка Индии.
Ускорение роста цен в сентябре связывают в основном с продовольственной инфляцией, которая выросла до 7,74 процента, хотя в августе речь шла о 5,97 процента.
После того как Резервный банк Индии впервые за несколько лет повысил процентную ставку, валюта страны резко ослабела. Так, 7 октября она упала на 0,4 процента, до 96,85 рупии за доллар, вновь став худшей валютой в Азии, и приблизилась к историческому минимуму в 96,965, который фиксировали в мае.

