Counterpoint Research: Поставки смартфонов в июле-сентябре упали до минимума с 2012 года
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: woff / Shutterstock / Fotodom
По итогам третьего квартала 2026 года мировые поставки смартфонов сократились на 20 процентов в годовом выражении до самого низкого с 2012 года показателя. Об этом со ссылкой на исследование Counterpoint Research сообщает РИА Новости.
Результаты связаны с дефицитом чипов памяти, который не позволяет большинству предприятий получить достаточный объем комплектующих.
Лидером рынка в июле-сентябре стала южнокорейская Samsung, доля которой за год выросла с 19 до 23 процентов. При этом сами поставки снизились на три процента. На втором месте осталась американская Apple с результатом 22 процента (18 процентов годом ранее).
Между тем китайская Xiaomi, напротив, сократила свое присутствие с 14 до 10 процентов. Поставки смартфонов бренда рухнули сразу на 30 процентов. Также годовое снижение поставок более чем на 20 процентов зафиксировали китайские производители Oppo и Vivo.
Ранее сообщалось, что технологический сбор, который вводится в России с 1 декабря этого года, может привести к подорожанию смартфонов и ноутбуков.

