Иран обвинил США в разжигании протестов

Новости дня России и мира
30 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Al-Alam: президент Ирана Раиси обвинил США в разжигании протестов

Фото: Dilara Senkaya / Reuters

Президент Ирана Эбрахим Раиси обвинил США в разжигании протестов и антиправительственных настроений в Иране. Его цитирует телеканал Al-Alam.

«Недавние события были войной партий и политических движений, которые выходили на улицы и распространяли слухи — они хотели лишить людей надежды», — сказал он.

Материалы по теме:«Делай, что хочешь, мне не страшно»В исламском мире женщин продолжают карать за одежду. Кто остановит эту жестокость?19 октября 2022«Это наш позор!»После гибели 22-летней девушки Иран захлестнули протесты. Как страна оказалась на грани революции?26 сентября 2022

По словам иранского президента, Запад с Соединенными Штатами во главе путем дезинформации пытается исказить «основы исламского общества», организуя протесты в Иране.

«Враг нападает на исламский режим, потому что этот режим настроен против него», — подытожил Раиси.

Ранее 25-летнюю иранку Махсу Пейрави приговорили к десяти годам тюремного заключения за «поощрение проституции» после того, как она сняла платок во время акции протеста в Тегеране.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

За время протестов в Иране, которые начались в середине сентября, погибли не менее 200 человек. 22 ноября пресс-секретарь главы ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что в Иране за последние два месяца были убиты более 300 человек. По некоторым данным, число жертв достигает 469 человек.

Помимо этого, Исламский революционный суд Ирана приговорил трех протестующих к смертной казни с возможностью обжалования. Двоих протестующих уже казнили. В стране также вынесли более тысячи обвинительных приговоров участникам протестов после призыва иранских депутатов к возмездию.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх