Во Франции оценили принятие пенсионной реформы

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Премьер Франции Борн заявила о принятии пенсионной реформы демократическим путемСюжетПенсионная реформа:

Элизабет Борн. Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters

Премьер-министр Франции Элизабет Борн прокомментировала принятие пенсионной реформы, которую одобрило правительство страны в обход голосования в парламенте. Об этом она высказалась в эфире телеканала TF1.

Борн напомнила, что статья 49.3 конституции позволит оппозиции страны выдвинуть вотум недоверия, который вынесут на голосование. По ее словам, реформа прошла процедуру принятия демократическим путем.

Материалы по теме:Слишком много амбиций.Макрон намерен стать новым лидером Европы. Как президенту Франции поможет кризис на Украине?18 февраля 2022«В тяжелый час страна доверилась мне»Как Шарль де Голль отстоял независимость Франции и сделал ее великой державой27 февраля 2023

«Она часами обсуждалась в Нацсобрании, часами обсуждалась в Сенате, было голосование в Сенате, и в ближайшие дни будет голосование в Нацсобрании», — подчеркнула она.

Премьер страны добавила, что правительство стремилось утвердить изменения с помощью голосования, однако не имело возможности «рисковать будущим всей пенсионной системы, полагаясь на перемену мнения некоторых депутатов». При этом противники реформы верят в возможность финансирования пенсий госдолгом, что Бор назвала несерьезным.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

16 марта стало известно, что власти Франции примут закон о повышении пенсионного возраста в обход парламента. При этом ранее президент страны Эммануэль Макрон во время встречи с Борн пригрозил возможным роспуском Национального собрания (нижней палаты) парламента в случае провала голосования по законопроекту о пенсионной реформе в окончательной редакции.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх