Изучены молекулярные процессы в мозге во время физической активности

Новости дня России и мира
19 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Neuroscience: химические сигналы при физической активности способствуют развитию нейронов

Фото: Geert Pieters / Unsplash

Команда специалистов из Института передовых наук и технологий имени Бекмана изучила молекулярные процессы в мозге во время физической активности. Оказалось, что определенные химические сигналы, поступающие при воздействии на мышцы, способствуют развитию нейронов. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Neuroscience.

Свое внимание исследователи сосредоточили на гиппокампе — части мозга, ответственной за обучение и память, то есть за когнитивные навыки. Авторы получили вещества, выделяемые мышцами во время нагрузки, которые собрали из культивируемых клеток, выращенных в лабораторных условиях. После созревания мышечных клеток они начали сокращаться сами по себе, выпуская химические молекулы в клеточную культуру. Затем клетки из этой пробирки добавили в другую, где находились культуры клеток гиппокампа и вспомогательные элементы — астроциты.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Химические сигналы от сокращающихся мышечных клеток привели к тому, что нейроны гиппокампа начали генерировать более сильные и частые электрические сигналы, что является признаком здорового функционирования. В течение нескольких дней после введения мышечных культур нейроны начали издавать более синхронные электрические сигналы.

Читайте также:  ИИ назвали энергозатратным

Далее была изучена роль астроцитов в выявленном процессе — эти клетки первыми реагируют в мозге, прежде чем соединения из мышц достигнут нейронов. Удаление астроцитов из клеточных культур привело к еще большему выделению электрических импульсов нейронами. Команда предполагает, что без астроцитов нейроны продолжат расти, причем до неконтролируемой степени. Ученые пришли к выводу, что астроциты играют решающую роль в регуляции нейронной активности при физической нагрузке. Они предотвращают гипервозбудимость нейронов, сохраняя баланс, необходимый для оптимальной работы мозга.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх