Кабмин поручил послу вернуть проданную мошенниками недвижимость РФ в Берлине

Новости дня России и мира
29 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Кабмин РФ заявил о поручении послу в Берлине Нечаеву восстановить права на недвижимость

Фото: Lisi Niesner / Reuters

Правительство России поручило послу в Германии Сергею Нечаеву предпринять необходимые действия для восстановления российских прав на недвижимость в Берлине, которая была продана мошенниками по фальшивым бумагам. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Уполномочить чрезвычайного и полномочного посла делать и принимать любые заявления, которые необходимы и (или) целесообразны для достижения целей защиты и обеспечения восстановления прав РФ», — говорится, среди прочего, в документе.

В 2021 году немецким инвесторам были проданы четыре земельных участка общей площадью около 20 тысяч квадратных метров со строениями в берлинском районе Лихтенберг, принадлежащих России. Среди них оказалась территория заброшенного бывшего советского аэродрома.

Продажей занимался 69-летний берлинский стоматолог украинского происхождения, действовавший якобы от имени российских властей, а также уроженка Украины, представлявшаяся офицером ФСБ.

В ноябре сообщалось, что Польша изъяла у посольства России базу отдыха под Варшавой. Речь идет об участке земли площадью около шести гектаров на берегу Зегжинского водохранилища. На нем стоят две гостиницы, две виллы и восемь коттеджей. По словам заместителя министра климата и окружающей среды Эдварда Сярки, сотрудники Лесной стражи Государственных лесов изъяли имущество, арендованное посольством Российской Федерации в Варшаве на территории лесничества Яблонна. Польские власти уточняют, что соглашение об аренде, действовавшее с 1980-х годов, было расторгнуто в апреле.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

В декабре 2021 года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что правительство США захватило дипломатическую собственность российского посольства в Вашингтоне. «Абсолютно неприемлемо и нарушает все мыслимые дипломатические каноны и конвенции то, что американцы захватили и держат под контролем нашу дипломатическую собственность», — сказал российский министр.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх