Как проводится экспертиза ценности документов?

Новости дня России и мира
17 Сентябрь 2017
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Следующая статья:

Каждое предприятие ежедневно сталкивается с огромным количеством документации: это и личные дела сотрудников, и всевозможные договора, и платежные документы, и отчетности, и многое-многое другое. Одни из этих документов не имеют ценности и не сохраняются на предприятиях, а другие должны храниться десятилетиями и передаваться в архив. Разобраться в том, какие дела должны храниться вечно, а какие подлежат уничтожению, помогает экспертиза ценности документов.

Цели и способы проведения

Во время экспертизы устанавливается ценность документов по целому ряду критериев. Такая оценка проводится для того, чтобы установить срок хранения дел. Организовывается такое мероприятие в каждом подразделении организации для того, чтобы отобрать документы для:

  • подготовки их к передаче в архив на постоянное или временное хранение;
  • дальнейшего хранения в структурном подразделении;
  • подготовке бумаг к уничтожению (при истечении сроков хранения).

Экспертиза проводится методом полистного изучения дел. Это позволяет определить, какие дела будут временно (более 10 лет) храниться на предприятии, а какие — вечно. При этом проводить оценку документов только по их заголовкам не разрешается.

Читайте также:  Как увеличить срок службы гранитного памятника

Дела, на которых стоит отметка «ЭПК», также просматриваются полистно. Это необходимо для того, чтобы выделить из их состава те документы, которые подлежат постоянному хранению. В результате такие дела подлежат переформированию. Выделенные документы либо подшиваются к однородным делам, либо из них формируется новое дело.

Конечный этап проведения экспертизы заключается в составлении сводных описей дел. Также составляются акты об уничтожении тех документов, которые не подлежат дальнейшему хранению. Все акты и описи одновременно рассматриваются на заседании экспертной комиссии, затем вся документация утверждается и подписывается руководством учреждения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Истребители МиГ-31И получили стратегическую дальность
0 / 5 (0 голосов)
На iPhone появился первый альтернативный магазин приложений
0 / 5 (0 голосов)
В США представили подводный дрон с неограниченной автономностью
0 / 5 (0 голосов)
В России начали испытания первого наноспутника с радиолокатором
0 / 5 (0 голосов)
Для ВМФ России заложат новый танкер
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх