Какие технические жидкости должны быть в багажнике машины

Новости дня России и мира
21 Декабрь 2020
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Далеко не у каждого современного автомобилиста лежит в багажнике набор технических жидкостей на случай экстренной ситуации в дороге. Многие считают, что достаточно купить масло автомобильное и на этом успокоиться. Одни не хотят захламлять машину, а другие – надеются на АЗС, которых сейчас в достаточном количестве не только в городах, но и на трассах. Однако дорога непредсказуема, и набор технических жидкостей однажды поможет избежать лишних трат на вызов эвакуатора.

Моторное масло

Его приходится доливать относительно часто, т. к. для многих современных двигателей характерен масложор. Допустимый расход – от 0,4 до 1,2 л на 1000 км пути.

Рекомендуется держать в багажнике хотя бы литровый запас моторной смазки. Он может выручить во время длительной поездки по трассе. На высоких оборотах масло угорает, что является нормальным явлением, но в ряде случаев оно приводит к появлению Check Engine на приборке из-за упадка давления в системе. Продолжать движение с горящей лампочкой опасно. Решит проблему добавление небольшого количества точно такого же масла, которое залито в мотор.

Читайте также:  Как начать играть на сервере uaRO: Руководство для новичков

Тормозная жидкость

Без нее тормозная система не будет выполнять свои функции. В дороге может произойти обрыв шлангов из-за механического повреждения, например после удара о бордюр или наезда на крупный камень. Перед добавлением тормозной жидкости важно устранить причину подтекания. Иначе никакого толка от долива не будет. Если под рукой не оказалось «тормозухи», вместо нее можно использовать антифриз, обычную воду или спирт. Их заливают в крайнем случае, чтобы доехать своим ходом до ближайшего СТО.

Жидкость ГУР

Масло в гидроусилителе руля может тоже внезапно дать течь в дороге. Продолжение движения даже на короткое расстояние приводит к выходу из строя насоса ГУР. В этой ситуации может выручить запас жидкости гидроусилителя. Ее придется доливать часто и двигаться на минимальной скорости до ближайшего СТО, но зато получится сэкономить на вызове эвакуатора.

Герметик

Баллончик со всепроникающей герметизирующей жидкостью не займет много места в багажнике, зато выручит в ряде случаев. Ей можно заделать небольшой прокол на колесе и с таким же успехом добраться до шиномонтажки, как и на докатке. Герметик также поможет устранить внезапную течь антифриза или трещину от камня в радиаторе.

Читайте также:  Брендирование одежды и сумок

Что еще не помешает в дороге

Опытные водители рекомендуют WD-40 и очиститель кондиционера авто купить. В дороге может пробить колесо, при замене которого не всегда получается открутить болты, т. к. они заржавели и прикипели к дискам. Проблему решит универсальная жидкость WD-40.

С внезапным отказом кондиционера в дороге сталкивались многие водители. Часто причина кроется в критическом загрязнении. В этом случае и пригодится специальный очиститель.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх