Китай призвал США к гармоничному сосуществованию в мире с общим будущим

Новости дня России и мира
30 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Посол Китая в США Ган: Пекин и Вашингтон должны слушать друг друга и искать способ ладитьСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Посол Китая в США Цинь Ган заявил, что Пекин и Вашингтон должны слушать друг друга и искать способ ладить «на основе взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества». Об этом сообщает National Interest.

Ган понадеялся, что граждане Соединенных Штатов сделает правильный выбор. По его словам, на XX Всекитайском съезде Коммунистической партии страны было подтверждено, что Пекин привержен поддержанию мира во всем мире и «построению сообщества с общим будущим для человечества».

«Взгляд на мир как на сообщество с общим будущим естественным образом ведет к реформам, открытости и взаимовыгодному сотрудничеству», — заявил он.

По его словам, противопоставление демократии авторитаризму является причиной конкуренции и конфликтов. Отношения китайской и американской сторон не должны сводиться к тому, что одно государство превосходит другое или процветает за счет другого, считает он.

Посол также прокомментировал конфликт на Украине и заявил, что эти события позволяют извлечь уроки. По его словам, «в конфликтах и войнах не бывает победителей». Он назвал главной задачей содействие мирным переговорам между Москвой и Киевом, а также диалогу между Соединенными штатами, Евросоюзом, НАТО и Россией. «В долгосрочной перспективе люди должны осознать, что основывать собственную безопасность на незащищенности других стран не получится», — сказал он. По его словам, следует создать «сбалансированную, эффективную и устойчивую структуру европейской безопасности».

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Ранее глава КНР Си Цзиньпин заявил, что российско-китайские отношения выдержали испытание международными перипетиями и трудностями. Об этом он сообщил на встрече с зампредом Совбеза РФ Дмитрием Медведевым. Также Си Цзиньпин добавил, что Китай готов укреплять взаимодействие Пекина и Москвы «ради более справедливого глобального управления» имеющимися ресурсами и решения мировых проблем.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх