Китай вывел на орбиту три спутника

Новости дня России и мира
19 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Китайская ракета CZ-2D вывела на орбиту три спутника дистанционного зондирования Земли

Архивное фото. Фото: China Daily CDIC / Reuters

Китай успешно вывел на околоземную орбиту три спутника дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC), пишет «Интерфакс».

Ракету-носитель «Чанчжэн-2D» (CZ-2D, Long March-2D) со спутником «Яогань-37» и двумя аппаратами серии «Шиянь-22» запустили в 15:00 по местному времени (10:00 мск) с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу.

Запущенные спутники будут использовать для испытания новых технологий на орбите, исследования земельных ресурсов, предотвращения стихийных бедствий и борьбы с их последствиями.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

В декабре издание SCMP писало, что группа китайских ученых обвинила SpaceX в нарушении правил безопасности космического движения. Ученые подсчитали, что аппараты Starlink находятся на расстоянии менее пяти километров друг от друга.

Читайте также:  Почти во всех морских птицах Антарктики обнаружили микропластик

В сентябре стало известно, что Китай и ОАЭ заключили меморандум о взаимопонимании, подразумевающий доставку арабского планетохода Rashid 2 на Луну.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх