Космический грузовик «Прогресс» затопили

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Роскосмос»: космический грузовой корабль «Прогресс МС-20» затопили в Тихом океане

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Космический грузовой корабль «Прогресс МС-20», который утром отстыковали от Международной космической станции (МКС), затопили в Тихом океане. Об этом сообщили в госкорпорации «Роскосмос», передает РИА Новости.

Отмечается, что в 11:04 мск двигательная установка «Прогресса МС-20» включилась на торможение. После этого корабль сошел с орбиты, вошел в атмосферу и разрушился. «Несгоревшие элементы его конструкции упали в несудоходном районе южной части Тихого океана», — говорится в сообщении.

«Прогресс МС-20», который четыре раза уводил МКС от столкновения с космическим мусором и семь раз корректировал орбиту станции в плановом режиме, отстыковался от МКС в 07:56 мск.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

Ранее «Роскосмос» опубликовал снимки ракеты «Союз-2.1а» с изображением монумента «Родина-мать». Пуск ракеты с кораблем «Прогресс МС-22» планируется 9 февраля.

Читайте также:  В США оценили отсутствие «Арматы» в зоне СВО

В январе генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов сообщил, что РКЦ осуществит около 20 пусков ракет-носителей «Союз» в 2023 году.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх