Объяснены точные механизмы происхождения магмы в вулканических процессах

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science Advances: объяснены точные механизмы происхождения магмы в вулканических процессах

Фото: Casey Callahan / Unsplash

Ученые из Имперского колледжа Лондона объяснили точные механизмы происхождение магмы в вулканических процессах на примере тектонических сдвигов в восточной части Карибского бассейна. Выводы наблюдений описываются в журнале Science Advances, они помогают понять тип и скорость извержений вулканов, состав извергаемой магмы, а также другие механизмы вулканической активности.

Известно, что из-за тектонических процессов одна тектоническая плита может зайти под другую, погружаясь в мантию Земли и растапливая скопившуюся воду, которая попадает туда через разломы земной коры. В результате магма поднимается на поверхность. Однако до сих пор специалистам было мало известно о точном происхождении магмы под землей.

Материалы по теме:Самое пеклоАмерика боится извержения супервулкана. Чем он грозит человечеству?14 июля 2019Взрывной эффект.Планету ждет крупнейшее извержение вулкана. Готово ли к этому человечество?7 октября 2022

В ходе исследования авторы использовали 3D-данные о землетрясениях и океаническом дне восточной части Карибского бассейна, которые сформировали вулканические Малые Антильские острова. Оказалось, что сейсмические волны проходят через различные материалы, после чего они замедляются или ускоряются, так же как и сила землетрясений в целом. Больше всего ослабляет процесс горячая и расплавленная порода.

Читайте также:  Названы особенности сбитой над Курском украинской ракеты

Анализ показал, что зона самого сильного сейсмического ослабления была смещена вбок от вулканов. Исследователи предположили, что это происходит потому, что вода вытесняется из плиты, а затем переносится вниз, что приводит к таянию мантии за пределами вулканической системы. После этого расплавленный материал скапливается у основания перекрывающей плиты, прежде чем он отправится обратно к основанию вулкана.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх