Лавров оценил вероятность появления в Киеве готового говорить с Россией политика

Лавров: сложно сказать, будет ли на Украине политик, с которым РФ готова вести переговорыСюжетСпециальная военная операция на Украине

Сергей Лавров. Фото: MFA Russia/ Globallookpress.com

Глава МИД России Сергей Лавров оценил вероятность появления в Киеве политика, с которым Россия в будущем готова вести переговоры. Сложно сказать, появится ли подобная фигура в будущем, отметил министр в интервью МИА «Россия сегодня», текст которого есть в распоряжении «Ленты.ру».

По его словам, современные украинские политики не хотят договариваться, многие из них проявляют русофобию. В то же время, когда президент Украины Владимир Зеленский после начала специальной военной операции предложил сесть за стол переговоров, Москва не стала отвергать его инициативу.

Материалы по теме:«Противоречия не удалось устранить за 20 лет»Почему события на Украине оказались неразрешимой проблемой для ООН?2 декабря 2022Зеленский встретился с Байденом.Миллиарды долларов и комплексы Patriot: что еще надеется получить Украина от США?22 декабря 2022

Ряд встреч продемонстрировал, что найти взаимоприемлемые договоренности можно, добавил Лавров, однако украинский лидер поддался влиянию западных партнеров и ужесточил риторику.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Глава МИД подчеркнул, что Киев не готов к диалогу, а выдвигаемые Зеленским формулы мира — это иллюзорные планы добиться при помощи Запада вывода российских войск с территории Донбасса, Крыма, Херсонской и Запорожской областей, выплат репараций, международных трибуналов.

«Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем. Остались ли на территориях, подконтрольных киевскому режиму, адекватные политики — сказать сложно, особенно с учетом распространившейся там практики подавления инакомыслия и бессудных расправ с несогласными», — заключил Лавров.

Ранее министр иностранных дел России заявил, что, если Киев не захочет «подобру-поздорову» принять требования Москвы о завершении конфликта, «вопрос решит российская армия». Он заверил, что украинские власти могут в любой момент «прекратить бессмысленное сопротивление», но избегают этого.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Стали известны сроки появления замены Apple Pay на iPhone
0 / 5 (0 голосов)
Выпуск провальных чехлов для iPhone отменили
0 / 5 (0 голосов)
ИИ научили печатать текст как человек
0 / 5 (0 голосов)
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх