Лавров призвал генсека ООН и председателя ОБСЕ повлиять на Киев

Новости дня России и мира
15 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Лавров призвал ООН и ОБСЕ не допустить выселение монахов из Киево-Печерской лавры

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Глава МИД России Сергей Лавров призвал генсека ООН Антониу Гутерриша и председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Буяра Османи повлиять на Киев и не допустить принудительного выселения монахов из Киево-Печерской лавры. Об этом сообщает ТАСС.

Министр направил Гутерришу и Османи письма, в которых привлек внимание к нарушениям прав православных верующих на Украине. Там он привел в пример факты гонений на каноническую православную церковь: массовый захват храмов УПЦ и принудительная незаконная ликвидация их общин под видом добровольных переходов в другую юрисдикцию.

Лавров обратил внимание и на «санкции» в отношении епископов канонической православной церкви, лишение ряда ее архиереев украинского гражданства, моральное и физическое давление на священников и прихожан. Глава МИД расценил в письме решение о выселение монахов из лавры «как стремление под надуманным предлогом с помощью репрессий лишить каноническую православную церковь одной из своих главных святынь».

Ранее депутаты Верховной Рады попросили Службу безопасности Украины (СБУ) обеспечить выселение монахов Украинской православной церкви (УПЦ) из Киево-Печерской лавры. Глава комитета Рады по гуманитарной политике Никита Потураев считает, что попытка выселить монахов из Киево-Печерской лавры встретит сопротивление, но, по его данным, украинские правоохранители к этому готовы. При этом он отметил, что к лавре может прийти и патриотически настроенная общественность, которая поддержит ее освобождение от служителей УПЦ.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх