МАГАТЭ усилит свое присутствие на всех АЭС Украины

Новости дня России и мира
1 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Гендиректор МАГАТЭ Гросси заявил об усилении присутствия агентства на всех украинских АЭССюжетРакетные удары по Украине:

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси встретился с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Об этом во вторник, 29 ноября, он сообщил на своей странице в Twitter.

По итогам беседы Гросси подтвердил, что организация усилит свое присутствие на всех украинских атомных электростанциях (АЭС) «для защиты ее энергетической инфраструктуры». Глава МАГАТЭ также рассказал, что обсудил с Кулебой совместную работу по срочному созданию зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Материалы по теме:В мире девять ядерных держав:у кого больше всего ядерного оружия и кто может составить конкуренцию России?22 ноября 2022Второй Чернобыль, заражение и гибель тысяч людей:что такое «грязная бомба» и способна ли Украина создать ее?25 октября 2022Миссия МАГАТЭ добралась до Запорожской АЭС.Что происходит на станции и может ли Энергодар стать новым Чернобылем?2 сентября 2022

Ранее Гросси заявил, что ситуация с отключением всех АЭС Украины от внешнего питания беспрецедентна. Он подчеркнул, что еще буквально несколько месяцев назад вообразить подобное было невозможно. «Это вызывает глубокую озабоченность», — заключил руководитель агентства.

23 ноября стало известно, что все атомные электростанции, а также большинство гидроэлектростанций и тепловых электростанций, располагающихся на территории Украины, временно остались без электричества в результате ракетных ударов российских войск.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх