МИД России сообщил о возвращении Бута на родину

Новости дня России и мира
9 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

МИД России сообщил, что осужденный в США россиянин Виктор Бут вернулся на родину

Виктор Бут. Архивное фото. Фото: Damir Sagolj / Reuters

Осужденный в США российский бизнесмен Виктор Бут, отбывавший срок по обвинению в торговле оружием, вернулся на родину. Об этом «Ленте.ру» сообщили в МИД России.

В ведомстве указали, что после обмена на осужденную в РФ за контрабанду наркотиков американскую баскетболистку Бриттни Грайнер гражданина России Бута вернулся на родину.

Ранее во внешнеполитическом ведомстве рассказали, что обмен Бута на Грайнер состоялся в аэропорту Абу-Даби. По словам вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, обоих заключенных перед обменом помиловали.

Виктора Бута арестовали в Таиланде в 2008 году по запросу Вашингтона, в апреле 2012-го суд приговорил его к 25 годам лишения свободы по делу о сговоре с целью продажи оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC). В США эта организация считается террористической. Россиянин вину не признал.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх