Минтруд России предложил расширить компенсацию за задержку зарплаты

Новости дня России и мира
2 Октябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Минтруд РФ хочет обязать работодателей платить компенсацию за задержку зарплаты

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Минтруд России предложил расширить компенсацию в случае задержки заработной платы при ее неначислении. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, пишет РИА Новости.

«Минтруд предлагает расширить право на компенсацию в случае задержки зарплаты. Сейчас работодатель обязан выплачивать компенсацию только в том случае, если заработная плата была начислена, но не выплачена в срок», — сказано в сообщении.

В том случае, если работодатель неправомерно не начислил зарплату, то компенсацию в связи с задержкой выплат работник на данный момент получить не может. Следовательно, ведомство предложило скорректировать соответствующую статью Трудового кодекса, чтобы сотрудник организации мог получать компенсацию и в этой ситуации.

Как уточнили в пресс-службе Минтруда, работодатель будет обязан выплатить компенсацию в размере минимум 1/150 ставки Центробанка, действующей на тот момент, за каждый день задержки, если он нарушил установленный срок выплаты заработной платы.

В августе Минтруд предложил при назначении единого пособия не учитывать заработок несовершеннолетних, проценты по номинальным вкладам, открытым на детей под опекой, а также единовременные выплаты за звание «Мать-героиня». Как уточнили специалисты, изменения разработаны с учетом мнения родительского сообщества и направлены на гармонизацию подходов, которые применяются при комплексной оценке нуждаемости.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх