Мощная вспышка на Солнце вызвала нарушения связи на Земле

Институт прикладной геофизики: на Солнце 16 июля произошли три мощные вспышки класса МСюжетВспышки на солнце:

Фото: NASA / Reuters

Три мощные вспышки класса М произошли на Солнце в воскресенье, 16 июля. Об этом сообщает на сайте гелиогеофизическая служба Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова.

Первая вспышка продолжительностью 14 минут была зафиксирована в 11:26 по московскому времени, она вызвала нарушения коротковолновой радиосвязи на Земле. Вторая — продолжительностью 15 минут — зафиксирована в 18:08 по Москве. Третья вспышка зарегистрирована астрономами в 20:46 по московскому времени, она продлилась 28 минут.

Ранее Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) заявило, что в прошлом месяце было зарегистрировано 163 солнечных пятна, что примерно в два раза больше, чем ожидалось за этот период. В последний раз такое количество пятен наблюдалось в сентябре 2002 года.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  90.43
 94.08
Биржевой курс
$  89.96
 93.78
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх