На Украине решили сократить чиновников

Новости дня России и мира
7 Октябрь 2026
Общество

Следующая статья:

Корецкий: Более 4 тысяч госслужащих Украины сократят для экономии бюджетаВячеслав Агапов

Фото: Nikki Bridges / Shutterstock / Fotodom

Более четырех тысяч госслужащих на Украине сократят для экономии бюджета. О решении провести увольнения в госаппарате объявил премьер-министр страны Сергей Корецкий.

По словам чиновника, на фоне дефицита бюджета будет сокращено более четырех тысяч должностей в центральных органах исполнительной власти.

«В рамках оптимизации и повышения эффективности государственного аппарата в центральных органах исполнительной власти планируется на первом этапе сокращение более четырех тысяч вакантных должностей», — написал он в Telegram-канале.

В общей сложности количество заместителей министров будет сокращено почти на 20 процентов, а заместителей руководителей других центральных органов исполнительной власти — на 18.

По информации Politico, финансовые резервы Украины, предназначенные для ведения боевых действий, иссякают. Президент республики Владимир Зеленский признал, что образовавшаяся в бюджете Украины дыра создает препятствия для разработки и производства критически важного вооружения.

Frankfurter Allgemeine Zeitung считает, что в 2027 году Украине может потребоваться дополнительно 70 миллиардов евро. Эти средства нужны помимо уже согласованной помощи Евросоюза. Порядка 40 миллиардов евро необходимы на оборонные расходы, еще 30 миллиардов — на другие статьи бюджета.

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  85.71
€  96.03
Биржевой курс
$  85.36
€  95.43
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх