На Землю упадет неуправляемый спутник

Новости дня России и мира
27 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ЕКА: неуправляемый спутник ERS-2 упадет на Землю 21 февраля

Фото: Jeremy Thomas / Unsplash

Неуправляемый европейский спутник дистанционного зондирования Земли European Remote Sensing 2 (ERS-2) войдет в плотные слои атмосферы планеты 21 февраля. Об этом со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщает Sky News.

Телеканал отмечает, что большая часть спутника должна сгореть в атмосфере, однако часть его может упасть на поверхность планеты. Точное время и место вхождения космического аппарата в атмосферу из-за меняющейся солнечной активности спрогнозировать пока невозможно.

3 февраля ERS-2 находился на высоте более 300 километров. 19 февраля космический аппарат был зафиксирован на высоте около 200 километров. Разрушение космического аппарата должно начаться на высоте 80 километров. Спутник не представляет опасности для людей.

Ракета Ariane 4 с космическим аппаратом ERS-2 была запущена с космодрома Куру во Французская Гвиане 21 апреля 1995 года. 2,5-тонный спутник располагался на солнечно-синхронной орбите высотой 800 километров и наклонением 98,5 градуса.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Опасность несдетонированных обломков ракет ATACMS в Крыму объяснили
0 / 5 (0 голосов)
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх