Найдена новая цель лечения агрессивного рака

Новости дня России и мира
1 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

IScience: обнаружена новая цель профилактики колоректального рака

Фото: Pixel-Shot / Shutterstock / Fotodom

Ученые из Университета Отаго нашли новую цель лечения агрессивного рака толстой кишки. Это удалось сделать с помощью точного определения причины его распространения. Результаты работы опубликованы в журнале iScience.

В ходе исследования авторы обнаружили отклонения в коде инструкции ДНК, которые приводят к колоректальному раку. Для этого специалисты сосредоточили свое внимание на метилировании (химической модификации, также называемой эпигенетическим кодом) ДНК, которая контролирует поведение кода гена в клетке. Исследование уровней метилирования потенциально может помочь понять причины распространения метастаз, что можно использовать для выявления, профилактики и лечения рака.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Для этого была изучена карта метилирования ДНК, а также то, как ведет себя ДНК у 20 пациентов с раком кишечника. Также команда проанализировала клинические образцы первичной опухоли толстой кишки и новообразований, которые распространились на печень. Было обнаружено около 300 областей гена, которые демонстрируют различные уровни метилирования ДНК при метастазировании в печени. Открытие показывает, что раковые клетки могут использовать уникальные паттерны метилирования, чтобы стать агрессивными.

Читайте также:  В Тихом океане обнаружили более 50 неизвестных видов

В марте 2023 года сотрудники Монреальского университета усомнились в существующих методах лечения колоректального рака. Они пришли к выводу, что инулин увеличивает рост связанных с этим видом рака бактерий.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх