Назван способ обнаружить смартфон без геолокации

Новости дня России и мира
16 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Киберэксперт Степанов заявил о возможности найти смартфон через сотовую вышку или Wi-Fi

Фото: Unsplash

Руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности Группы Т1 Валерий Степанов заявил, что нельзя стать «невидимкой», если выключить функцию геолокации на смартфоне. Об этом он рассказал в беседе с агентством «Прайм».

Киберэксперт назвал способ обнаружить смартфон без геолокации и объяснил, что это возможно сделать через сотовую вышку. Операторы сотовой связи могут рассчитать ориентировочное местоположение гаджета, когда измерят время, нужное для прохождения сигнала от устройства до вышки и обратно.

Материалы по теме:Гаджеты научились заряжать прямо через вышки 5G.Как новое поколение сотовой связи изменит жизнь людей?4 декабря 2021Все сложилось.Складные телефоны, Apple без инноваций и ремонт на коленке: что происходило со смартфонами в 2021 году18 декабря 2021

Кроме того, телефон с активированным Wi-Fi самостоятельно подключается к ближайшим сетям и отмечает уровень сигнала. При использовании общедоступного Wi-Fi провайдер спрашивает согласие на геолокацию, после чего фиксирует нахождение устройства в зоне действия точки.

Читайте также:  В России запустили «Ярс»

Также гаджет помогут обнаружить IMSI-перехватчики — устройства, имитирующие вышки сотовой связи. Устройство, на котором установлено вредоносное или шпионское программное обеспечение, можно найти даже при выключенной геолокации.

Ранее агентство Counterpoint Research перечислило самые популярные смартфоны 2022 года. iPhone 13 стал наиболее продаваемым смартфоном с долей 5 процентов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх