Названы последствия недосыпа в подростковом возрасте

Новости дня России и мира
25 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Недосып у подростков увеличил риск рассеянного склероза в будущем на 40 процентов

Фото: Shutterstock

Шведские ученые из Каролинского института назвали последствия недосыпа в юном возрасте. Согласно выводам работы, опубликованной в Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry, недостаток сна у подростков может увеличить риск рассеянного склероза в будущем на 40 процентов.

Спровоцировать рассеянный склероз (РС) могут генетические и переменные факторы, например, курение, индекс массы тела, наличие вируса Эпштейна-Барра, чрезмерное пребывание на солнце и количество витамина D в организме. Чтобы изучить воздействие дефицита сна на развитие этого заболевания авторы проанализировали данные более пяти тысяч человек в возрасте от 16 до 70 лет, где 2075 добровольцев имели РС, а 3164 — нет.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Участников попросили пройти опросы об их режиме сна в разном возрасте, которые включали в себя вопросы о продолжительности сна в рабочее или школьное время, а также в выходные дни. Коротким сном считался тот, что длился менее семи часов в сутки, достаточным — семь-девять часов, а длительным — десять или более часов. Испытуемые также оценили свое качество сна в разном возрасте по пятибалльной шкале, где пять — наивысшее.

Читайте также:  Раскрыто назначение трехтонной российской бомбы

Результаты показали, что средний возраст, в котором был диагностирован рассеянный склероз, составлял 34 года. Продолжительность и качество сна в подростковом возрасте показали прямую корреляцию с вероятностью постановки диагноза заболевания в будущем в зависимости от количества и качества сна. Сон менее семи часов способен увеличить вероятность РС на 40 процентов, а плохое качество сна на 50 процентов. При этом не было замечено особого влияния изменений времени сна в рабочие и выходные дни.

Специалисты подчеркивают, что полученную информацию стоит интерпретировать осторожно, поскольку нужно принимать во внимание возможность обратной причинно-следственной связи: когда плохой сон может быть следствием заболевания. Кроме того, недосып часто встречается в подростковом возрасте из-за физиологических, психологических и социальных факторов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх