Названы способные создать ядерное оружие страны

Новости дня России и мира
2 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Военный политолог Перенджиев заявил о возможном пополнении списка ядерных держав

Фото: Nicole Neri / Reuters

На данный момент существует пять стран, официально имеющих статус ядерных держав, еще четыре имеют в арсенале ядерное оружие неофициально, скоро этот список может пополниться еще двумя государствами. Об этом «Ленте.ру» рассказал военный политолог, доцент кафедры политического анализа РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.

«Пока у нас есть пять официальных ядерных держав: Россия, США, Великобритания, Франция, Китай. Четыре неофициальных: Северная Корея, Израиль, Индия, Пакистан. Этот список может пополниться Ираном, что спровоцирует обострение ирано-израильских отношений, а также ухудшит отношения этой страны с США. Известно также и о том, что попытки создать ядерное оружие предпринимала ЮАР, но неизвестно, чем все в итоге закончилось», — рассказал Перенджиев.

Военный эксперт напомнил, что между Россией и США существует договор о ядерной безопасности, но остальные государства, даже те, которые официально имеют статус ядерных держав, не связаны никакими обязательствами. Кроме того, и договор между Москвой и Вашингтоном на данный момент не дает большой надежды на безопасность.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

«Опять сорваны консультации между нашими странами по договору о стратегических наступательных вооружениях, обстановка может накалиться еще сильнее. Кроме того, проблема не только в том, какая страна может получить ядерное оружие, но и в том, что свои ядерные боеголовки США раскидали по всему миру. Получается, что, формально, Турция не является ядерной державой, но на ее территории есть ядерное оружие. То же справедливо и для других государств», — объяснил военный политолог.

Ранее Перенджиев заявил, что у Ирана есть все возможности для создания ядерного оружия, но допустить превращение страны в ядерную державу нельзя, поскольку это может обострить ряд международных конфликтов и создать дополнительную угрозу мировой безопасности.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх