Пьяное состояние и недосып при вождении автомобиля приравняли

Nature: вероятность попасть в ДТП в нетрезвом виде и при недосыпе приравняли

Фото: rbkomar / Shutterstock / Fotodom

Австралийские ученые приравняли пьяное состояние и недосып при вождении автомобиля. Результаты метаисследования, опубликованного в Nature and Science of Sleep, показывают, что вероятность попасть в ДТП в нетрезвом виде и при сне менее пяти часов в сутки одинакова.

Авторы проанализировали 61 научную работу и выявили, что менее четырех-пяти часов сна увеличивают риск автомобильной аварии вдвое. Такие же шансы наблюдаются у водителей, у которых концентрация алкоголя в крови составляет 0,05 промилле, что является максимально допустимым уровнем спиртного в стране исследования. Далее риск только возрастает с каждым часом сна, потерянным накануне ночью. Некоторые работы даже предполагали, что, если водитель спал от нуля до четырех часов предыдущей ночью, то у него может быть в 15 раз больше шансов попасть в аварию.

Материалы по теме:На новой волне.Технологии меняют мир до неузнаваемости. Каким он будет?12 ноября 2021Место притяжения.Как интернет-торговля сделает жизнь миллионов людей лучше и поможет экономить 7 декабря 2021

Читайте также:  Беспилотный «Скальпель» запустили в серийное производство

Команда считает, что правительственным организациям стоит обратить внимание на полученные выводы. Также может быть целесообразным требовать от водителей определенного количества сна, прежде чем садиться за руль.

В октябре 2022 года сотрудники компании Waymo сравнили вероятность попадания в ДТП беспилотного автомобиля и машины, управляемой живым водителем. Они заключили, что автопилот реже попадает в аварии, а также позволяет избежать получения серьезных травм пассажиров при аварии в 93 процентах случаев.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх