Неправильное питание стало причиной 70 процентов случаев диабета второго типа

Новости дня России и мира
19 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Низкое качество питания стало причиной 70 процентов случаев диабета второго типа в мире

Фото: Rumman Amin / Unsplash

Ученые Университета Тафтса пришли к выводу, что неправильное питание стало причиной более 70 процентов случаев диабета второго типа в мире. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Medicine.

Авторы проанализировали данные, которые были получены из 184 стран с 1990 по 2018 год. Специалисты рассмотрели 11 диетических факторов, влияющих на развитие диабета второго типа: недостаточное потребление цельного зерна, избыток рафинированного риса и пшеницы, чрезмерное потребление обработанного мяса и другие.

При этом увлечение пакетированным соком, малое количество некрахмалистых овощей, орехов или семян в рационе оказали меньшее воздействие на новые случаи заболевания. Ведущей причиной диабета во всем мире стало низкое качество потребляемых углеводов.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Исследование показало, что в Центральной, Восточной Европе и Центральной Азии, особенно в Польше и России, где рацион часто содержит большое количество красного мяса, преимущественно обработанного, а также картофель, наибольшее число случаев диабета второго типа было связано именно с питанием.

Читайте также:  Названы особенности российского «Прометея»

Кроме того, высокие уровни заболеваемости зафиксировали в Латинской Америке, особенно в Колумбии и Мексике, что объяснялось популярностью сладких напитков, обработанного мяса и низким потреблением цельного зерна. В общем итоге работа выявила, что неправильное питание спровоцировало более 14,1 миллиона случаев диабета второго типа в 2018 году.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Пользователям гаджетов из Европы предложили альтернативу
0 / 5 (0 голосов)
Производитель автомобилей представил смартфон с ИИ
0 / 5 (0 голосов)
В Белоруссии рассказали о разработке лазерного оружия
0 / 5 (0 голосов)
Apple запланировала майскую презентацию гаджетов
0 / 5 (0 голосов)
В зоне СВО заметили редкую «Беглянку»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх