Опасный вирус атаковал десятки миллионов Android-смартфонов

Новости дня России и мира
19 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Предыдущая статья:

BleepingComputer: в приложениях для Android со 100 миллионами загрузок нашли вирус

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Специалисты компании McAfee нашли опасный вирус, распространяемый через популярные Android-приложения. Об этом сообщает издание BleepingComputer.

Из отчета фирмы следует, что вирус Goldoson может собирать данные об установленных приложениях, подключениях к Wi-Fi и Bluetooth, а также отслеживать перемещения пользователя. Вредоносное ПО обнаружили в популярных программах, доступных в Google Play, некоторые из которых имели несколько миллионов загрузок.

Среди зараженных вирусом приложений оказались L.POINT with L.PAY, Swipe Brick Breaker и Money Manager Expense & Budget — по 10 миллионов загрузок, GOM Player, LIVE Score, Real-Time Score и Pikicast — по пять миллионов загрузок, Compass 9: Smart Compass, Infinite Slice, SomNote — Beautiful note app — по одному миллиону загрузок. Суммарно программы получили около 100 миллионов загрузок — таким образом, вирус мог атаковать десятки миллионов смартфонов.

Эксперты McAfee объяснили, что при установке вирус регистрирует устройство и отправляет данные о нем на сервер. Функция сбора данных жертвы обычно происходит каждые два дня. При этом пользователь не видит никаких признаков этой активности на своем устройстве.

Читайте также:  В России рассказали о применении аналога украинской «Бабы-Яги»

Материалы по теме:Microsoft представила Windows 11:новый дизайн, Android-приложения и «легкие» обновления24 июня 2021Нам бы их проблемыСмартфон-рулон, умный унитаз и датчик мочевого пузыря: самые странные изобретения 2021 года17 января 2021

McAfee является членом «Альянса защиты приложений Google» (GADA), поэтому в компании оперативно отреагировали на уведомление специалистов и удалили приложения из Google Play. Однако вирус может оказаться в программах, которые распространяются в обход официального магазина приложений.

В середине апреля инсайдер рассказал, что Apple может разрешить установку приложений на iPhone и iPad, минуя модерацию App Store. Это связывают с требованиями европейского закона о цифровых рынках (DMA).

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Военным передали доработанные АК-12
0 / 5 (0 голосов)
Производство процессоров Apple в США подорожает
0 / 5 (0 голосов)
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх