Объяснены большие сроки импортозамещения спутников «Глонасс-К2»

Новости дня России и мира
19 Декабрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Тестоедов: импортозамещение «Глонасс-К2» идет долго из-за большого числа деталей

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Импортозамещение электронной компонентной базы (ЭКБ) российских навигационных спутников «Глонасс-К2» идет долго из-за большого числа используемых деталей иностранного производства. Об этом со ссылкой на директора Института космических технологий Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) академика Николая Тестоедова сообщает РИА Новости.

«Предвижу вопрос: а чего так долго? Когда в 2014 году озаботились импортозамещением и посмотрели состав всех приборов спутника, оказалось, что на спутнике шесть тысяч типономиналов ЭКБ импортного производства», — сказал ученый на общем собрании РАН.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

Тестоедов уточнил, что сроки импортозамещения объясняются большой работой по унификации, разработке и корректировке соответствующей аппаратуры. Академик заявил, что полное импортозамещение завершится в 2030 году.

Ранее Тестоедов сообщил, что развертывание спутников российской низкоорбитальной группировки «Гонец-М1» завершится в 2033 году.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх