Обнаружен недостаток темной материи в Млечном Пути

Новости дня России и мира
1 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

MNRAS: в центре Млечного Пути находится меньше темной материи

Фото: Artsiom P / Shutterstock / Fotodom

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) обнаружили, что звезды, расположенные на окраине диска Млечного Пути, движутся медленнее, чем ожидалось, по сравнению со звездами, находящимися ближе к центру галактики. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS), гравитационное ядро Млечного Пути может содержать меньше темной материи.

Астрономы проанализировали данные, полученные с помощью космического телескопа Gaia и наземного инструмента APOGEE. Было измерено движение более чем 33 тысяч звезд и то, насколько быстро они вращаются в галактическом диске с учетом расстояния от центра. Затем ученые построили кривую вращения галактики, показывающую, насколько быстро вращается материя на заданном расстоянии от ядра галактики.

Кривая вращения была использована для расчета распределения темной материи — скрытой массы, за счет которой объясняется более высокая скорость материи во внешних областях галактики, чем следует ожидать за счет видимого вещества. Полученная карта показала, что Млечный Путь имеет более легкое ядро, то есть в центре галактики содержится недостаточное количество темной материи.

Читайте также:  Назван вызывающий страх у противников российский истребитель

По словам авторов, такой результат противоречит другим измерениям. Научная работа в конечном итоге может улучшить понимание природы темной материи и ее роли в формировании галактик.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх