Обнаружен новый биомаркер разрушающего мозг заболевания

Новости дня России и мира
18 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Alzheimer’s & Dementia: уровень гликана GlcNAc связан с риском болезни Альцгеймера

Фото: Mathilde Langevin / Unsplash

Ученые Каролинского института в Швеции обнаружили новый молекулярный маркер в крови, указывающий на высокий риск болезни Альцгеймера. Согласно статье, опубликованной в журнале Alzheimer’s & Dementia, уровень олигосахарида N-ацетилглюкозамина, связанного с белками, коррелирует с уровнем патогенных тау-белков, способствующих развитию разрушающего мозг заболевания.

N-ацетилглюкозамин (GlcNAc) представляет собой состоящий из нескольких моносахаридных остатков гликан, который присоединен к белковой молекуле. Он является частным случаем N-гликозилирования — биохимического процесса, изменения в котором связываются со многими заболеваниями. GlcNAc обнаруживается в мозге, где он присоединен к тау-белкам, участвующим в патогенезе при болезни Альцгеймера. Известно, что избыточно фосфорилированные тау-белки слипаются в агрегаты, называемые нейрофибриллярными клубками, и прекращают стабилизировать цитоскелет нейронов, что приводит к нейродегенерации.

Материалы по теме:Плановый суицидЧто скрывает механизм самоуничтожения клеток3 октября 2016Слабоумие и отвагаУченые раскрыли тайну болезни Альцгеймера и вернули утраченные воспоминания17 марта 2016

Предыдущие исследования обнаружили, что у пациентов с болезнью Альцгеймера в спинномозговой жидкости наблюдается повышение уровня бисекционного GlcNAc, который присоединен к аминокислотному остатку тау-белка, связанного с двумя другими аминокислотными остатками, образующими две «ветви». Бисекционный GlcNAc может воспрепятствовать дальнейшему гликозилированию двух боковых аминокислотных остатков, нарушая функции тау-белка.

Читайте также:  В США отложили строительство подлодки нового поколения

Чтобы определить диагностическое значение бисекционного GlcNAc в крови человека, ученые провели исследование с участием 233 человек, которые не страдали от деменции. Образцы крови собирались в период с 2001 по 2004 год, и пациент проходил обследование каждые 3-6 лет в течение 17 лет. Оказалось, что N-ацетилглюкозамин однозначно коррелировал с уровнем тау-белков, при этом у людей со средним уровнем бисекционного GlcNAc риск развития болезни Альцгеймера повышался в два раза.

Деменция является основной причиной смерти пожилого населения в западных странах, однако в настоящее время не существует эффективных методов лечения. Более 55 миллионов человек во всем мире страдают деменцией, причем болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой нейродегенеративных заболеваний.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх