Обнаружена группа убегающих из галактики звезд

Новости дня России и мира
16 Ноябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Astronomy and Astrophysicals: обнаружены убегающие из Млечного Пути звезды

Изображение: NASA, ESA, Leah Hustak (STScI) / phys.org

Ученые Института космических наук Университета Барселоны обнаружили группу звезд, которые собираются покинуть галактику Млечный Путь. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Astronomy and Astrophysicals.

Исследователи проанализировали данные двух звездных каталогов — каталог звезд О-типа (GOSC) и спектров звезды Be-типа (BeSS). Также были использованы астрометрические измерения положения, расстояния и скорости одного миллиарда звезд на основе данных, полученных космическим кораблем Gaia.

Материалы по теме:Тихий монстрВ центре Млечного Пути произошел мощный взрыв. Чем это грозит?16 августа 2019Дали сигналКак астрономы приблизились к разгадке самого странного космического явления5 января 2020

Было найдено 417 звезд O-типа и 1335 звезд Be-типа, присутствующих как в базе Gaia, так и в каталогах. Ученые выявили 106 убегающих звезд О-типа, что составляет 25,4 процента звезд в каталоге GOSC, при этом сорок две из них идентифицированы недавно. Среди звезд Be-типа обнаружено 69 убегающих звезд, что составляет 5,2 процента звезд в каталоге BeSS. В целом звезды типа O движутся быстрее, чем звезды типа Be.

Читайте также:  Обнаружено новое средство против воспаления сердца

OB-звезды часто образуются в двойных парах. В сценарии двойной сверхновой взрыв отбрасывает другую звезду, которая разрывает гравитационную связь со своим партнером и даже избежать притяжения всей галактики. В этом случае она направится в межгалактическое пространство. В сценарии динамического выброса звезда испытывает гравитационное взаимодействие с другими звездами. Это часто встречается среди О- и Be-звезд, поскольку те располагаются в тесных группах, называемых ОВ-ассоциациями.

Более высокая доля убегающих звезд и более высокие скорости, обнаруженные среди звезд O-типа, по сравнению со звездами Ве-типа, указывают, что сценарий динамического выброса более вероятен, чем сценарий двойной сверхновой. Предыдущие исследования также показывают, что динамический выброс часто приводит к более быстрому и частому убеганию, чем сценарий двойной сверхновой.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Стало известно о выполнении задач в зоне СВО с оглядкой на FPV-дроны
0 / 5 (0 голосов)
«Калашников» представил гексакоптер «Колизей-РУ»
0 / 5 (0 голосов)
Tesla помешали построить гигантские зарядки для грузовиков
0 / 5 (0 голосов)
На Западе признали отставание от России в сфере вооружений
0 / 5 (0 голосов)
В России создали систему защиты объектов от атак дронов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх